Heinrich-Windhorst-Haus

Unser Wohn- und Pflegezentrum ist etwas Besonderes!

Sie suchen einen Ort zum Wohnen mit ansprechendem Ambiente und familiärer Atmosphäre, wo Sie freundliche und fachkompetente Menschen betreuen und pflegen?

Bei uns wohnen Sie in einem schönen Zimmer mit einem eigenen Bad von insgesamt 20,5 qm. Die Fenster reichen bis an den Boden und lassen viel Licht in den Raum. Warme Farben und schöne Formen prägen unsere Einrichtung, die im Kirschholzdekor gehalten ist. 

Mit sechs Nachbarn teilen Sie eine Wohnküche bzw. ein gemeinsames Wohnzimmer. Im Café können Sie schöne Stunden bei Kaffee und Kuchen erleben. Mehrere Balkone und eine große Außenterrasse laden zum Verweilen an der frischen Luft ein. Unser Haus ist ein Treffpunkt für die Nachbarschaft mit vielen Angeboten.

Unser Team ist multiprofessionell und arbeitet auf dem aktuellen Stand der Pflegewissenschaft. Wir bieten Ihnen optimale Wohn- und Pflegeangebote in der Kurzzeitpflege und Dauerpflege.

Pflege und Betreuung von Menschen mit Demenz

Menschen mit Demenz benötigen eine auf ihre Bedürfnisse ausgerichtete und an der Normalität des Alltags orientierte Betreuung und Pflege. 22 Menschen leben in drei Wohngruppen miteinander, sie haben im Wohnbereich und in der geschützten Außenanlage viel Platz für Bewegung.

Wachkoma und Beatmung

In dem Bewusstsein, dass alle Menschen ein Entwicklungspotential haben, das es zu fördern gilt, erstellen wir in Kooperation mit allen Beteiligten einen individuellen Pflege- und Behandlungsplan.

Unsere Pflegesätze für einen Kurzzeit-Pflegeplatz betragen ab dem 01.01.2017:

Grad 1Grad 2Grad 3Grad 4Grad 5
Pflege 132,0041,0357,2074,0681,62
Altenpflegeumlage3,613,613,613,613,61
Unterkunft17,3817,3817,3817,3817,38
Verpflegung 213,3813,3813,3813,3813,38
Investitionskosten 16,5316,5316,5316,5316,53
Gesamtkosten82,9091,93108,10124,96132,52
Erstattung Kreis 3 16,5316,5316,5316,53
Erstattung Pflegekasse 4 44,6460,8177,6785,23
Eigenanteil82,9030,7630,7630,7630,76

1 Der einrichtungseinheitliche, tägliche Eigenanteil für die Pflegegrade 2 bis 5 beträgt 15,71 €.

2 Bei auschließlicher Ernährung mit Sondenkost wird der Betrag für Verpflegung um 1/3 reduziert.

3 Gewährung des bewohnerorientierten Aufwendungszuschußes für Investkosten (vorläufiger Betrag).

4 max. bis zur Höhe des jährlichen Zuschusses.

Unsere Pflegesätze für einen vollstationären Pflegeplatz betragen ab dem 01.01.2017:

Grad 1Grad 2Grad 3Grad 4Grad 5
Pflege 1973,441.248,131.740,022.252,912.482,88
Altenpflegeumlage109,82109,82109,82109,82109,82
Unterkunft528,70528,70528,70528,70528,70
Verpflegung 2407,02407,02407,02407,02407,02
Investitionskosten 3502,84502,84502,84502,84502,84
Gesamtkosten2.521,822.796,513.288,403.801,294.031,26
Erstattung Pflegekasse 4125,00770,001.262,001.775,002.005,00
Eigenanteil2.396,822.026,512.026,402.026,292.026,26

1 Der einrichtungseinheitliche, tägliche Eigenanteil für die Pflegegrade 2 bis 5 beträgt 477,99 €.

2 Bei auschließlicher Ernährung mit Sondenkost wird der Betrag für Verpflegung um 1/3 reduziert.

3 Für die Investitionskosten kann ggf. Pflegewohngeld beantragt werden (vorläufiger Betrag).

4 Beihilfeberechtigte Bewohnerinnen und Bewohner erhalten eine anteilige Erstattung der Pflegeversicherung.

Darüber hinaus können Sie in Abhängigkeit von Ihren persönlichen wirtschaftlichen Verhältnissen bei den zuständigen Stadt-, Kreis- oder Gemeindeverwaltungen Pflegewohngeld sowie ergänzende Unterstützung beantragen. Ihr Eigenanteil verringert sich dadurch deutlich.

Ihre Ansprechpartner 

Wenn Sie Fragen zur Pflege und Betreuung, Kosten und Finanzierung haben, beraten wir Sie gerne telefonisch oder persönlich:

hwh-gabriela-hofmann.jpg

Einrichtungsleitung
Gabriela Hofmann
Tel.: 0 52 21 / 2 82 03-0

hwh-maria-bauer.jpg

Pflegedienstleitung
Maria Bauer
Tel.: 0 52 21 / 2 82 03-0

hwh-fritsche.jpg

Aufnahmeberatung
Annette Fritsche
Tel.: 0 52 21 / 2 82 03-53

hwh-fischer.jpg

Koordinatorin Langzeitpflege der Phase F
Silke Fischer
Tel.: 0 52 21 / 2 82 03-0

Wir brauchen Ihre Spende!

Jede Spende leistet einen unmittelbaren Betrag dazu, alte, kranke, arme und wohnungslose Menschen in Herford mit der Unterstützung zu versorgen, die sie benötigen. Wir garantieren Ihnen, dass Ihre Spende direkt ankommt und ausschließlich für den Zweck eingesetzt werden, den Sie selbst bestimmen.

Klicken Sie hier, um weitere Informationen zu erhalten.